Главная

Персоналии

Главная
Персоналии

Аркадьев
Герасько
Губайдуллина
Даль
Дударова
Козаков
Кончаловский
Левин
Рассадин
Ростропович
Хлебников

Гостевая
Карта
Пишите

Персоналии



Эта страница задумана как рассказы о людях, оставивших след в моей жизни. Следы это – разные по глубине, по продолжительности общения. С некоторыми я даже не была лично знакома…

Просто я, видимо, была изначально "запрограммирована" на самовоспитание и самообразование (в меру собственного понимания, конечно).

В детстве и отрочестве это носило явно подражательный характер. Постепенно взрослела, умнела, становилась самостоятельной и независимой, училась более строго выбирать себе друзей и примеры для подражания. Училась не смешивать восхищение профессионализмом или талантом с человеческими качествами личности. С теми, где всё совпадало, мы становились приятелями или даже друзьями на долгие годы.

Но у всех талантливых и ярких людей я чему-то училась и благодарна судьбе за встречи на перекрёстках моего жизненного пути, ибо все даже кратковременные и почти случайные встречи заставляли размышлять и анализировать свои поступки.

А начать эту главу, чтобы она не была слишком скучной, мне захотелось с забавной и почти озорной, совсем юной выходки и встречи, случившейся вместе со своими подружками ещё в музыкальном училище…

Смешные, сумасшедшие девчонки! Мы с лекций непременно убегали, лишь крикнут – "пианист отменный в зале!"- мелькают только пятки да юбчонки. Раз, помнится, с истории бежали, на репетицию оркестра направлялись.

Влетит или не влетит? - мы обсуждали, когда с толпою ранее удравших повстречались. А с ними, стёклами очков сверкая, идёт мальчишка, весело болтая.

"Ну как? - кричим, улыбки во весь рот, - как там играет Глеб А-аксельрод?" Из-за его спины сигналы непонятные, многозначительно покашливание… "Что, плохо? Зря бежали, вероятно? Чего ж молчите-то?" - опять мы спрашиваем..

И вдруг, чуть подтолкнув мальчишечку вперёд: вот познакомьтесь! Глеб Борисыч Аксельрод!

Пожалуй, он сильнее нас смутился, но продолжалось это лишь минутку. Промямлить что-то каждый торопился, потом все рассмеялись – вот так шутка! Что выглядит мальчишкой гастролёр, такого не видали до сих пор!

Потом его толпой сопровождали в училище, чтобы позанимался в зале. И вот к училищу последний поворот… "Девчата, как играет Аксельрод?" - остановил нас главный дирижёр. В ответ лишь хохота разноголосый хор… Играет как? Спросите сами! Вот, он с нами Глеб Борисыч Аксельрод…

Потом с галёрки всей своей "капеллой" внимали серебру блестящей Кампанеллы. Потом на творческую встречу сговорили… Потом наперебой благодарили…

За жизнь мою немало пианистов не хуже, может быть, играли Листа… Но тот концерт, как юности года, запомнили мы, видно, НАВСЕГДА!


Запись с концерта юного Жени Кисина.

 

   
Free Web Hosting