Главная

Саша

Главная
Саша

Склеп
Алтарь
Сердце
Шкатулка

Гостевая
Карта
Пишите

Мой друг Саша




Медведев Александр Анатольевич

Мой друг Александр Медведев (или просто Саша) занимает и среди моих друзей и в моём сердце место совсем особое. И дело тут не только в сострадании к его трагической судьбе и даже не в глубочайшем уважении к его мужеству, воле и умению сохранять выдержку, самоуважение, чувство юмора и прежнюю работу мощного интеллекта.

Видимо, я всё никак не могу отделаться от очень давнего впечатления от знакомства с совсем ещё юным студентом Магнитогорского Педагогического института, будущего физика и одного из участников молодёжного агитационного поезда "Магнитогорский комсомолец", с которым меня свела гастрольная судьба много десятилетий назад в связи с телевизионными моими поисками талантливых самодеятельных энтузиастов.

Наверное, мне до сих пор немного стыдно за свою тогдашнюю, хоть и искреннюю симпатию, но всё же слегка как бы с высоты и собственного возраста, и собственного профессионального признания. Даже в Москве, когда мы встретились случайно, уже лет через десять, и он оказался победителем конкурса на лучшую образовательную программу, я просто порадовалась его успехам, но ничего по сути в наших отношениях не изменилось: и только через четверть века, встретившись на просторах всемирной паутины и совершенно его не узнав, я стала довольно агрессивно с ним спорить в неком педагогическом сообществе, а он мягко, но настойчиво меня переубеждать, параллельно приглашая в свой блог.

Я его не узнала, потому что он сильно изменился, к тому же был под ником, и в блог заходить мне не очень хотелось. Зашла, когда это стало уже просто неприличным, начала читать его притчи, обалдела от их глубины и талантливости, и тут меня как молнией ударило совпадение имени, отчества и фамилии.

Он потом сказал, что узнал меня сразу, потому что я осталась такой же спорщицей и зазнайкой. Слукавил, конечно, просто я не пользовалась никаким псевдонимом, а везде была под своей фамилией. Так началось наше ежедневное общение, которое очень быстро переросло в настоящую дружбу, где он меня постоянно поражал своей историей, своим несгибаемым мужеством и глубоким интеллектом.

А самое главное, - своей убеждённостью в Дело, которому служил. А служил он до своей личной драмы и встречи с чудовищной местью, - своему Отечеству. Служил самоотверженно, как воспитали его родители и две бабки "смолянки", и как служили все его предки мужеского пола, уходящие в глубину веков.

За три прошедших года я узнала о Саше всё, что было можно: и где он заточён, и почему его палачи так боятся его свободы, и как ему удаётся сохранять своё достоинство, и чем он вынужден заниматься, и как разнообразны его интересы в короткие не занятые "трудовым воспитанием" свободные часы.

Я очень дорожу его доверием и его дружбой. С меня давно уже слетело моё, как он выразился,- "зазнайство". Я стараюсь его поддержать и ему помочь всем, чем могу. И я как зеницу ока берегу его письма, статьи и забавные записочки, которые получала, когда ему было дозволено пользоваться интернетом. К несчастью, его палачам и это показалось излишней роскошью и у него отобрали купленный им ноутбук, подтвердив при этом , что та клеветническая заочно назначенная статья никоим образом не может отражать причину его заточения, в чём, кстати, все его друзья были уверены.

А я давно уже наши отношения называю "влюблённой дружбой", присвоив это выражение у Марлен Дитрих по отношению к Эрнесту Хемингуэю.


 

    
Free Web Hosting