Главная

Учитель

Главная
Учитель
Книга любви
Посвящение
Пришествие
Акростих
Экзамен
Маэстро

Гостевая
Карта
Пишите

О Самом Главном Учителе




Э. А. Монасзон подписывает книгу, изданную к его 80-летию
(Казань, Казанская государственная консерватория, 18 апреля 2007 года)

Странно, но я никогда не писала о Самом Главном и любимом учителе в своей жизни. Быть может, потому, что о роли, которую он сыграл в моём становлении и профессиональном и человеческом пришлось бы говорить исключительно "высоким штилем", а таковой уж очень был немоден в нашем консерваторском классе.

Ценилось совсем другое: юмор, приколы, розыгрыши. Иногда он называл нас всех "дурындами", особенно, если на классные концерты мы пытались надеть какие-нибудь побрякушки, всегда был в курсе тех книг, что мы читали, наших романов и личных переживаний. Вечно доставал нас необходимостью накапливать "слой культуры".

Однажды мы даже написали и вывесили в классе транспарант: ТАЛАНТА МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, НО СЛОЙ КУЛЬТУРЫ БЫТЬ ОБЯЗАН!


Вера Улик
жена Монасзона

Мы обожали его красавицу-жену, потрясающую драматическую актрису Веру Улик, ироничный ум которой очень снижал наши "телячьи восторги", если мы изменяли строгому вкусу в своих описаниях чего бы то ни было. Дом их был открыт для нас всегда, и если те из его учеников, кто посвятил себя педагогике, пользуется сейчас безграничным уважением и любовью своих учеников, то это следствие его воспитания нас личным примером.

И ещё он научил нас дружить между собой и никогда ничему не завидовать, а это, поверьте, в мире искусства совсем нечасто встречается. К его юбилеям мы всегда готовили капустники и старались приехать, где бы ни жили.

И когда здесь, в Ярославле, после его мастер-класса в школе искусств им Собинова его восторженно благодарили наши педагоги-пианисты, он сказал с грустной улыбкой: " Я, к сожалению, вымирающий мамонт..." Как ни печально, но это - правда. Такой самоотверженной любви к своему делу и к своим ученикам сейчас редко встретишь.

Он - Учитель от Бога и встретить такого в юности - огромное счастье.

 

    
Free Web Hosting